Порошенко озвучил надежды в годовщину подписания ассоциации с ЕС

Суббота, 27 июня 2015, 12:09

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС может заработать в полную силу уже с 1 января 2016 года.

Об этом по случаю годовщины подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС заявил президент Петр Порошенко.

"Мы ожидаем, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС заработает уже в полную силу с 1 января 2016 года. Вместе с тем, ЕС фактически в одностороннем порядке открыл свой рынок для украинских товаров на условиях первого года действия зоны свободной торговли, это мало положительное влияние на нашу двустороннюю торговлю", - отметил Порошенко.

При этом он добавил, что "результаты войны в Донбассе и активные действия противника осенью и зимой привели к ухудшению положительной динамики".

"Враг принимает все возможные меры для недопущения экономической интеграции Украины с ЕС, является гарантией укрепления экономического суверенитета нашего государства и долгосрочного процветания", - подчеркнул Порошенко.

Также он отметил, что за год Украина получила беспрецедентную помощь со стороны ЕС три программы макрофинансовой помощи для поддержания макроэкономической стабильности государства (около 3,4 млрд евро), гуманитарную помощь для граждан Украины, перемещенных с временно оккупированных территорий и районов проведения АТО (около 139 млн евро), для восстановления инфраструктуры Донбасса, грантовую помощь для развития государства, техническую помощь в рамках более чем 200 проектов ЕС в различных сферах общественной жизни и государственного управления.

"Мы рассчитываем на продолжение и расширение сотрудничества в рамках всех программ ЕС", - подчеркнул президент.

"Верю, что в ближайшие годы Украина будет иметь обоснованное право получить статус страны - кандидата на вступление в ЕС", - подытожил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...