Яресько: Возможный технический дефолт не повлияет на банковскую систему и карманы украинцев

Воскресенье, 28 июня 2015, 22:09

Возможен технический дефолт никак не повлияет на украинскую банковскую систему и на обычных украинский.

Об этом 28 июня в интервью "ТСН. Тиждень" заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Да, приостановление платежей по внешним долгам равно техническому дефолту, но не надо бояться этого слова. Это никак не влияет на нашу банковскую систему. Потому что наши банки не держат этот внешний долг на своих балансах. То есть это не влияет на их платежеспособность, никак не влияет на депозиты наших граждан, никак не влияет на денежную единицу, на нашу гривну", - заявила Яресько.

По словам министра, некоторые пытаются использовать ситуацию намеренно, чтобы запугать граждан Украины.

"Это технический дефолт. Народ не должен бояться, что вот-вот закончатся все наши программы кредитования. Как раз наоборот. МВФ дает публичную поддержку, что они понимают, что финансирование нашей страны - это цель №1. Ее мы можем достичь или правильной реструктуризацией или возможно временным приостановлением платежей и тогда уже - реструктуризация", - пояснила глава Минфина.

Яресько отметила, что приостановка платежей может произойти только по группе внешних кредитов, подлежащих реструктуризации, однако речь не идет о приостановлении любых других платежей - внутренних или банковских.

Отвечая на вопрос, повлияет ли такой технический дефолт на "карманы" украинцев, Яресько заявила: "Нет".

Также она отметила, что в случае необходимости Украина использует приостановление платежей "как временный вариант - временный рычаг, временное движение, защищающее украинскую экономику".

Как известно, 25 июня министр финансов после встречи министров с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес ассоциации заявила, что в конце июля Украина может объявить дефолт.

"Теоретически возможно", - сказала она, отвечая на вопрос, может ли Украина объявить дефолт в конце июля в связи с необходимостью выплаты очередного купона 120 млн долларов по еврооблигациям 24 июля.

Ранее Bloomberg со ссылкой на заключение инвестиционной компании Goldman Sachs сообщил, что Украина не сможет выполнить следующий платеж по кредиту 24 июля и будет вынуждена объявить дефолт.

По данным издания, кредиторы после трех месяцев переговоров не соглашаются на условия Украины относительно реструктуризации долга.

Укринформ

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования