Украинцы постепенно теряют доверие к СМИ

Вторник, 30 июня 2015, 15:41

Отношение граждан Украины к украинским СМИ ухудшается, а российским СМИ Украинцы вообще не доверяют.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ОО "Телекритика", - сообщает во вторник "Укринформ".

По словам научного сотрудника КМИС Марины Шпикер, "есть не очень хорошие новости для украинских СМИ".

"Мы спрашивали, насколько люди улучшили или ухудшили свое отношение к украинским и российским СМИ с начала года. И видно, что баланс не в пользу и тех, и других. Люди постепенно теряют доверие как к украинским, так и российским медиа", - отметила Шпикер.

"Относительно украинских это особенно видно на Юге и на Востоке. Это компенсируется тем, что к российским вообще доверия нет", - подчеркнула она, представляя результаты исследования "Отношение населения к СМИ, пропаганды и медиареформ в период конфликта".

По ее словам, только 1% опрошенных по Украине ответили, что улучшили отношение к российским СМИ, в то время как 60% ухудшили, а 28% - не изменили.

Что касается украинских СМИ, то улучшили свое отношение 11%, ухудшили - 19%, не изменили - 65%, отметила ученый.

 для увеличения кликнуть

Шпикер сообщила, что, согласно результатам опроса, Украинцы преимущественно пользуются украинскими телеканалами (72%), а 22% обращаются и к украинским, и к российским медиа.

"Оказалось, что наибольшей поддержкой у жителей Украины пользуются такие утверждения: что действия украинской армии на Донбассе - это война с Россией и пророссийскими террористами; что причина трудностей, постигших Украину, - это российская агрессия; что Майдан 14-го года - это народная революция, но при этом, что нынешняя власть не способна провести необходимые реформы", - отметила Шпикер.

По ее словам, меньше всего украинцы поддерживают такие утверждения, что в Украине преследуются этнические русские и русскоязычные, что АТО - это карательная операция против собственного народа, и референдум в Донбассе действительно отражал действительные стремления местных жителей ", - отметила социолог.

Шпикер подчеркивает, что, несмотря на скорее проукраинскую оценку событий в Украине, больше всего разделяет различные регионы оценка Майдана и военные действия на Донбассе.

"Несколько позитивных утверждений, которые, в принципе, могли бы объединить страну: это поддержание необходимости мира даже ценой компромиссов и вера в то, что со временем ситуация в стране изменится к лучшему, и Украина станет на путь развития и процветания", - сказала она.

Сотрудник КМИС, ссылаясь на данные параллельного, но нерепрезентативного исследования, отметила, что средний уровень поддержки условно проукраинской или пророссийской точки зрения зависит в основном от региона проживания гражданина, а не от его этнической самоидентификации или влияния медиа.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования