Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Министр Шевченко: Яценюк навязывал мне людей Януковича

Среда, 1 июля 2015, 11:45

Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко утверждает, что премьер Арсений Яценюк лоббировал назначение председателем Госслужбы геологии и недр Геннадия Руденко, который был доверенным лицом Виктора Януковича на выборах 2004 года.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Шевченко, 26 апреля ему написал в Viber заместитель министра Кабинета министров Олег Паракуда и назначил встречу в гостинице, на которой предложил назначить Руденко, дав понять, что предложил эту кандидатуру именно Яценюк.

Шевченко попросил прислать ему резюме Руденко, после чего выяснил, что тот представлял Януковича на выборах в 2004 году.

"Конечно, я категорически отказал", – утверждает он.

Министр добавил, что это "только один маленький эпизод" и он может рассказать еще много таких, в связи с чем посоветовал "запасаться попкорном".

ЯЦЕНЮК НАВ'ЯЗУВАВ МЕНІ ЛЮДЕЙ ЯНУКОВИЧАСьогодні журналісти мене запитували, кого саме мені наполегливо пропонував Яценю...

Posted by Ігор Шевченко on Tuesday, June 30, 2015

Госслужба геологии и недр важна тем, что именно она предоставляет лицензии на добычу полезных ископаемых, в том числе – нефти и газа.

Шевченко также привел справку о Руденко, согласно которой тот владеет рыбным бизнесом на Киевщине, в частности – 400 га прудов и 1200 га земель бывшего рыбхоза. Министр добавил, что по закону пруды не могут находиться в частной собственности, в связи с чем прокуратура уже несколько лет судится с компанией Руденко "Заборье".

На сайте Федерации работодателей Украины Руденко указан президентом "Всеукраинской ассоциации пользователей недрами". Среди его контактов там указан электронный адрес rudenko@ukrlandfarming.com.ua. Как известно, "Укрландфарминг" – украинская аграрная компания, которая принадлежит олигарху Олегу Бахматюку.

Как известно, 24 июня на сайте Госслужбы геологии и недр появилось сообщение и.о. руководителя этого ведомства Николая Бояркина, в котором он обвинил самого Шевченко в лоббировании интересов одиозных личностей.

По его словам, Шевченко потребовал предоставить специальное разрешение на пользование недрами компании "Пари", которая, по его словам, имеет отношение к экс-министру экологии Николаю Злочевскому; требовал оставить на посту руководителя предприятия "Кировгеология" Дмитрия Бдюлєва, который находится под следствием, а также требовал назначить на должности гендиректора предприятия "Янтарь Украины" Сергея Мартынюка.

Бояркин утверждает, что, когда он отказался, Шевченко подал в суд с требованием отстранить его от руководства Госгеонедрами. Суд удовлетворил этот иск, но пока он не вступил в силу из-за подачи апелляции.

В то же время сам Шевченко опроверг эти обвинения в своем посте на Facebook. Кроме того он заявил "Украинской правде", что в суд подавал не он, а две общественные организации – "Объединения Богдана Хмельницкого" и "Экология Право Человек", причем это произошло еще в феврале.

Также министр настаивает, что не ставил перед Бояркиным таких требований, поскольку общался с ним только один раз – когда тот был назначен исполняющим обязанности. По словам Шевченко, он тогда попросил Бояркина покинуть свою должность.

На прошлой неделе Кабмин предложил Раде уволить Шевченко с должности министра, рассмотрение представления запланировано на четверг. Этому предшествовал скандал с обвинением Шевченко в перелете из Ниццы частным самолетом депутата и газового магната Александра Онищенко.

Среди претендентов на это министерское кресло называют депутатов от "Батькивщины" Александру Кужель и Валерия Дубиля, а также экс-министра энергетики Юрия Продана.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования