Еврогруппа получила от Греции предложения по реформам

Пятница, 10 июля 2015, 00:22

Еврозона получила новые планы реформ в Греции

Об этом сообщил пресс-секретарь Еврогруппы Михель Рейенс в twitter.

Как пишет AFP, Еврогруппа получила от Греции новые предложения по программе реформ в обмен на получение кредитов. Подробная информация о новых планах пока не доступна, но известно, что кредиторы Греции потребовали пенсионных сокращений и налоговых реформ в обмен на новый пакет спасательных мер.

Вместе с тем, как сообщает Reuters, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, получив поддержку общественности на референдуме, рассчитывает, что греки не будут протестовать против его жестких мер. И это позволит ему сосредоточиться на диалоге с кредиторами.

Также издание сообщает, что греческий премьер собирается попросить у ЕС и МВФ 12 миллиардов евро финансовой помощи вместо 8 миллиардов, которые он хотел получить раньше. Это объясняется тем, что после двух недель остановки работы банков и государственного контроля капиталов, экономика Греции сократится на 3%. А до этого прогнозировалось, что ее рост в этом году составит 0,5%.

Ранее еврогруппа поставила условия, чтобы новый пакет был передан переговорщикам не позднее утра пятницы, 10 июля.

8 июня Греция подала официальную заявку о предоставлении финансовой помощи из Европейского стабилизационного механизма.

Ранее СМИ сообщили, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас попросил о промежуточном займе в 7 млрд евро, которая может быть предоставлена в течение 48 часов.

Напомним, греческая делегация не представила новых предложений на встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе.

Новый внеочередной саммит ЕС по Греции состоится 12 июля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования