В "Нафтогазе" намекнули, что кресло главы "Укрнафты" - не для Чичваркина

Пятница, 10 июля 2015, 14:45

В НАК "Нафтогаз Украины" не располагают информацией о возможном назначении главой "Укрнафты" российского бизнесмена Евгения Чичваркина.

Об этом сообщила пресс-секретарь "Нафтогаза" Елена Осмоловская корреспонденту "Укринформа".

Она отметила, что на должность руководителя "Укрнафты" уже отобраны два кандидата, которые имеют опыт управления нефтегазовыми компаниями.

"Да, оба кандидаты, отобранные НАК "Нафтогаз Украина" на должность главы правления ПАТ "Укрнафта", имеют опыт управления нефтегазовыми компаниями, можем подтвердить эту информацию", - сказала Осмоловская.

Как известно, Чичваркин никогда не руководил нефтегазовыми компаниями. Он был владельцем компании "Евросеть", а шесть лет назад под натиском российской власти был вынужден продать бизнес и выехать из России. С тех пор он жил в Лондоне, развивал новый бизнес – виновный магазин Hedonism Wines.

Несколько месяцев назад он рассказывал, что как-то звонил в приемную президента Петра Порошенко, чтобы предложить свою кандидатуру в команду реформаторов, но тогда его не восприняли всерьез.

А сейчас УП стало известно из источников в "Нафтогазе" и окружении президента, что Чичваркин входит в число кандидатов на должность главы "Укрнафты".

Сам Чичваркин подтвердил, что есть такое предложение, но решение еще не принято.

В то же время олигарх Игорь Коломойский, который контролирует миноритарных собственников акций "Укрнафты", заявил, что ничего об этом не слышал. По его словам, конкурсная комиссия 9 июля определилась с двумя финалистами – и оба они англичане.

На 17 июля назначено заседание наблюдательного совета "Укрнафты", на котором должны подготовиться к собранию акционеров 22 июля. Именно там планируют сменить директора компании Питера Ванхеке – ставленника Коломойского.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...