Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Донбассе боевики атакуют стратегическую железную дорогу, ДАП обстреливают круглосуточно

Суббота, 11 июля 2015, 12:55

На Донецком направлении несколько обострилась ситуация в районе Светлодарской агломерации, на Луганском направлении единственной точкой напряжения вчера было с. Крымское Новоайдарского района.

Об этом на брифинге 11 июля сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его данным, на Луганщине за минувшие сутки противник совершил три вооруженные провокации с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов, поочередно атакуя с южного, юго-восточного и восточного направлений.

В Донецкой области в р-не Светлодарска боевики провели мощный обстрел жилых кварталов города.

"Огонь велся из 152-мм орудий со стороны оккупированного Углегорска, расстояние до которого - более 10 км. Ряд перестрелок между силами АТО и врагом произошли и в районе крайних сел у линии фронта - Луганском и Лозового. В районе Горловки вооруженных инцидентов не зафиксировано", - сообщил Лысенко.

При этом вооруженные провокации боевиков не прекращаются вдоль стратегической железной дороги Константиновка - Ясиноватая, основная часть которой контролируется силами АТО.

"Такие инциденты зафиксированы на широком участке от Новгородского (станция Фенольная), к Верхонеторецкого (станция Скотоватая). В этом районе противник сосредоточил и активно использует, как живую силу со стрелковым оружием, так и минометы и ствольную артиллерию", - отметил Лысенко.

Бои в районе Донецкого аэропорта продолжаются в круглосуточном режиме. На выездах из Донецка в районе автодорог на Запорожье и Мариуполь вооруженных провокаций противника не зафиксировано.

На Мариупольском направлении обстановка также остается напряженной - противник провел обстрел позиций сил АТО на широком участке фронта длиной около 40 км - от Богдановки до Широкино.

"Неоднократно и в разных местах было зафиксировано применение 122-мм и 152-мм артиллерии. Также по нашим позициям отработали вражеские танки и снайперы. По данным разведки, противник подтянул тяжелое вооружение совсем близко к линии соприкосновения (вопреки Минским договоренностям) и его применение случается достаточно часто", - отметил спикер АП по вопросам АТО.

По информации Госпогранслужбы, 10 июля в зоне АТО было зафиксировано 4 полета вражеских беспилотников.

 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования