Кабмин одобрил проект соглашения с США об "открытом небе"

Воскресенье, 12 июля 2015, 17:03

Кабинет министров одобрил проект соглашения с США о либерализации рынка воздушных перевозок и внедрения принципа "открытого неба".

Соответствующее распоряжение Кабмина №703-р от 8 июля опубликован на Правительственном портале.

"Одобрить проект соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушных перевозках", - говорится в распоряжении.

Кроме того, Кабмин уполномочил на подписание вышеупомянутого соглашения министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского.

Как сообщили "Украинской правде" в пресс-службе Мининфраструктуры, сейчас авиаотношения между Украиной и США регулируются соглашением от 2000 года.

В нем существуют следующие ограничения:

- Количество перевозчиков с каждой стороны: до 4 в комбинированных (пассажиры и грузы) и до 2 на грузовых рейсах;

- Количество рейсов в неделю: до 18 комбинированных и 4 грузовых в неделю.

На сегодня разрешение на полеты из Украины в США имеет только одна авиакомпания - МАУ. Она выполняет рейс Киев - Нью-Йорк. С американской стороны ни одна авиакомпания рейсов в Украину не выполняет.

Напомним, Договор об открытом небе с ЕС был парафирован еще в октябре 2013 года, но он до сих пор не подписан. Причина этого - в последний момент по настоянию Испании аэропорт Гибралтара был исключен из соглашения. Не отрицая британскую принадлежность самого Гибралтара, власти Испании не признают британской территорию, где находится аэропорт.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News