Экс-руководители "Нафтогаза" обустроили закрытый городок из частных имений

Вторник, 14 июля 2015, 10:36

Садоводческое общество "Бобер" заняло около 25 гектаров на дамбе Киевского водохранилища, незаконно оградив территорию государственного леса под закрытый дачный поселок, имения в котором имеет ряд чиновников, народных депутатов и их родственников.

Об этом говорится в сюжете программы "Наші гроші".

Садоводческое товарищество находится на дамбе со стороны обводного канала водохранилища - прямо напротив имений детей экс-главы "Нафтогаза" Светланы и Николая Бакулина и экс-замглавы правления "Нафтогаза" Сергея Кацубы и его матери.

нажать для увеличения 

Застройка дамбы частными поместьями стала возможной из-за неточностей в законодательстве, а фактическая приватизация лесохозяйственных земель - из-за его нарушения.

Дамба и канал являются искусственными сооружениями, они были созданы в ходе строительства Киевской ГЭС: дамба - для защиты сел от затопления, а канал - для дренажа. Дамба в целом является гидротехническим объектом, а согласно Земельному кодексу территории, занятые такими сооружениями, должны принадлежать к землям водного фонда.

Согласно Водному кодексу людям и негосударственным фирмам и организациям земля водного фонда может предоставляться во временное пользование и под ограниченное использование: сенокосы, рыбные хозяйства, оздоровления, рекреация, спорт и туризм, а также ученым для опытов. Однако территорию дамбы разделили на отдельные участки, в том числе под приватизацию.

Земли, которые занял "Бобер", частично состоят из приватизированных участков, а частично из земель Вищедубичанского лесхоза.

Земельные участки, на которых построены особняки, изначально имели сельскохозяйственное назначение и выдавались под садоводство. На таких участках закон позволяет возводить так называемые садовые дома.

Вместе с тем, ни Земельный кодекс, ни ДБНы не налагают ограничений по размерам на такое строительство. Таким образом, на участках СТ "Бобер" были построены имения до 500 кв. м. включительно.

В декабре 2014 года, когда все имения уже были возведены, целевое назначение изменили на рекреационное, вид использования - под индивидуальное дачное строительство.

Что касается участков лесхоза, то садоводческое общество заняло около 1,7 га земли лесхоза вдоль берега - и еще около 12 га лесного массива. На прибрежном участке у нескольких дачников построены беседки и гаражи для лодок, у нескольких обустроенные пляжи. На участке же, где раньше был лес - построены гаражи, теннисный корт и детская площадка.

Согласно ответу Госкадастра на запрос народного депутата Сергея Лещенко, оба участка находятся в государственной собственности, закрепленные за ГП "Вищедубичанское лесное хозяйство" и данные о передаче их еще кому-то в пользование/аренду отсутствуют.

Красным обозначена территория садового товарищества "Бобер", синим - участки лесхоза 

По словам директора СО "Бобер" Василия Коринчука, садовое общество приняло землю лесхоза в аренду на 49 лет. Вместе с тем показывать договор и предоставлять его копию Коринчук отказался.

В то же время, в соответствии с Лесным кодексом арендаторы лесохозяйственных земель имеют ограниченные права использования участков, которые взяли в пользование: они могут проводить на арендованном участке хозяйственной деятельности, возводить необходимые для этого временные сооружения, а также продавать продукцию, полученную в результате такого хозяйствования.

Кроме того, согласно приказу Минагропрода от 2012 года "Об утверждении Правил использования полезных свойств лесов" граждане имеют право находиться в лесах государственной и коммунальной собственности свободно, бесплатно и без специальных разрешений.

Имения в СО "Бобер" в частности имеют:

- Анатолий Бойко, сын экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко

- Евгений Бакулин, возглавлявший "Нафтогаз" в 2010-2014 годах, сейчас народный депутат от "Оппозиционного блока"

- Наталья Кацуба, жена нардепа Владимира Кацубы и мать Сергея Кацубы (возглавлял закупочный департамент "Нафтогаза", в парламенте прошлого созыва был нардепом от Партии регионов) и Александра Кацубы (сначала работал в "Черноморнефтегазе", затем был зампредседателя правления "Нафтогаза")

- Александр Присяжнюк, сын экс-главы "Черноморнефтегаза" Анатолия Присяжнюка, сам в 2010-11 годах замдиректора ГП "Газ Украины", до 2013 года - замдиректора Департамента реализации газа НАК "Нафтогаз", сейчас народный депутат от "Народного Фронта"

- Татьяна Присяжнюк, экс-супруга Анатолия Присяжнюка

- Елена Юрьева, скорее всего дочь экс-замглавы "Нафтогаза" Геннадия Юрьева

- Виталий Заец, партнер Анатолия Бойко по ЧП "Сеттлер", отец Александра Зайца, экс-заместителя Анатолия Присяжнюка по Киевской ОГА

- Елена Федорычева, приписанная по одному адресу с Сергеем Качером, соучредителем ООО "Ломбард Скарбниця", директором которого последние 13 лет значится Евгений Билаш - партнер Бойко и Зайца по фирме "Сеттлер".

"Экономическая правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...