ВР сделала шаг к финансированию партии из госбюджета

Четверг, 16 июля 2015, 18:37

Верховная Рада сделала шаг к финансированию политических партий за счет бюджета.

За основу за этот проект проголосовали 245 депутатов.

Основной задачей законопроекта является уменьшение рисков политической коррупции в сфере финансирования политических партий и предвыборной агитации.

Проектом предполагается ввести с 2017 года прямое государственное финансирование политических партий в форме ежегодного государственного финансирования уставной деятельности партий, не связанной с участием таких партий в выборах, и частичного возмещения расходов партий на осуществление предвыборной агитации на выборах народных депутатов Украины.

Право на получение государственного финансирования уставной деятельности будут иметь только те партии, которые по результатам последних выборов народных депутатов получили не менее 3% голосов избирателей в свою поддержку, то есть и те, которые не преодолели избирательный барьер, составляет 5%.

Общий объем ежегодного государственного финансирования всех партий, получивших право на такое финансирование, предлагается законодательно ограничить.

В частности, на соответствующие потребности из госбюджета, начиная с 2017 года, будет выделяться сумма средств, которая будет определяться как произведение 1% минимальной заработной платы, установленного на 1 января года, предшествующего году выделения средств Госбюджета, умноженного на количество избирателей по состоянию на момент окончания голосования на последних очередных или внеочередных выборах народных депутатов Украины.

Законопроектом предусматривается, что возмещение расходов партий на предвыборную агитацию будет осуществляться в размере фактических расходов соответствующих партий, но не более чем 100 000 размеров минимальных заработных плат.

Законопроектом определен четкий и исчерпывающий перечень оснований приостановления и прекращения государственного финансирования политических партий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования