Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Конгресс США одобряет распространение «акта Магнитского» на все страны

Пятница, 17 июля 2015, 05:59

Законопроект, предусматривающий распространение действия "Акта имени Сергея Магнитского" на все страны, а не только на Россию, может быть принят Конгрессом США.

Уверенность в этом выразил в четверг старший демократ комитета по иностранным делам сената Конгресса Бен Кардин, передает "ТАСС".

"Сейчас есть общий консенсус в пользу того, что этому следует придать глобальный характер", - заявил он.

По словам Кардина, речь идет о "законопроекте, пользующемся решительной двухпартийной поддержкой" в Конгрессе.

Как сообщила позднее пресс-секретарь Кардина Сью Уолитски, законопроект, нацеленный на то, чтобы придать универсальный характер "Акту имени Магнитского", еще не проходил голосование в комитете по иностранным делам сената.

Уолитски затруднилась предсказать, когда именно это голосование может состояться. 

Российский юрист Сергей Магнитский умер в российской тюрьме в 2009 году, в возрасте 37 лет. Правозащитники утверждают, что он был избит, и ему отказывали в медицинской помощи.

Магнитского арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage Capital. Перед этим он пытался разоблачить мошенническую схему по отмыванию бюджетных средств и отъему бизнеса, в которой принимали участие российские силовики и налоговики.

В июле 2012 года в США был принят "акт Магнитского". Под действие документа попали лица, причастные к аресту и смерти юриста. Им запрещен въезд на территорию страны. Также их права на собственность на территории, подведомственной США, заблокированы, а операции в отношении имущества этих лиц запрещены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования