Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко в годовщину крушения "Боинга": Это не могло произойти без руководства РФ

Пятница, 17 июля 2015, 09:49

Виновные в трагедии "Боинга", которая ровно год назад произошла над Донбассом и привела к смерти 298 человек, должны быть наказаны.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в обращении в день годовщины трагедии.

"Ровно год назад пассажирский самолет Боїнг-777 "Малайзийских авиалиний" – рейс MH17 – летел из Амстердама в Куала-Лумпур. 283 пассажиров. 15 членов экипажа. Граждане 10 стран. 80 детей, трое из которых малыши возрастом до 2 лет. Врачи, ученые, политики, общественные деятели. Дочери, сыновья, дедушки и бабушки, супруги", - напомнил он.

"К сожалению, этот гражданский самолет и 298 человек на борту стал целью безжалостной террористической атаки с территории, оккупированной поддерживаемыми Россией боевиками на востоке Украины", - сказал Порошенко.

"Высокотехнологическое оружие, из которого был сбит самолет, могло попасть в руки террористов только из России. Это не могло произойти без участия, без прямого приказа от высшего политического и военного руководства соседнего государства. Ровно год назад камуфляж безобразной гибридной войны, развязанной против Украины, был снят", - подчеркнул украинский лидер.

Он заявил, что "наш моральный долг в память павших – обеспечить справедливое наказание виновных в крушении самолета".

"Это преступление составляет собой угрозу для всего международного сообщества. Справедливость должна быть восстановлена, и готовность защищать базовые ценности должны быть продемонстрирована. Этот акт жестокости не может иметь прощения в современном мире", - сказал Порошенко.

"Недавно вместе с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами Украина обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой основать международный уголовный трибунал относительно виновных в преступлениях, связанных со сбиванием самолета", - отметил он.

По словам президента, Украина готова и дальше предоставлять всю необходимую поддержку, информацию, необходимую для привлечения виновных к ответственности.

"Год назад мы дали клятву, что виновные в трагедии будут наказаны. Это не пустые слова. Убийцы должны знать, что наказание неотвратимо", - сказал он.

Президент также сказал: "На полях украинского поселка Грабовое будет стоять памятник 298 невинным жертвам варварского акта терроризма, произошедшего год назад. Мемориал жертвам преступления. Преступления, которое надо не только расследовать, но и за которое надо наказать".

Порошенко отметил, что украинцы как никто сочувствуют семьям жертв рейса MH17, ведь из-за агрессии России тысячи украинцев потеряли жизнь, тысячи людей были ранены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования