Правозащитники жалуются, что правоохранители не расследуют убийства в в/ч

Четверг, 23 июля 2015, 08:29

Украинский Хельсинский союз обвиняет правоохранительные органы в отказе расследовать убийства в военных частях Днепропетровской и Черниговской областей, где произошли убийства военнослужащих.

Об этом говорится в сообщении Хельсинского союза, распространенном в среду.

Организация отметила, что родственники погибших бойцов обратились к ним за помощью, поскольку "правоохранительные органы цинично отказываются качественно расследовать жестокие убийства, которые были совершены в отношении военнослужащих".

В день своей гибели боец 13 Черниговского отдельного мотопехотного батальона Павел (имя изменено) был на дежурстве одного из блокпостов в селе Клещеевка Донецкой области. Там он был смертельно ранен выстрелом в шею. По словам очевидцев, стрелял не враг, а заместитель этого же батальона.

"Прошел почти месяц со дня убийства до сих пор не сделано никаких шагов в расследовании дела", - отмечают правозащитники.

"Замкомандира батальона, который, по словам очевидцев, стрелял в парня, до сих пор не задержан. А это, по мнению юриста Днепропетровской общественной приемной УХС Владимира Плетенко, является грубым нарушением, поскольку, если заместитель командира совершил преступление, то, оставаясь на свободе, он может мешать следствию: угрожать свидетелям, уничтожить все доказательства своей вины", - сказано в заявлении.

На территории 93 механизированной бригады в пгт. Черкасское Днепропетровской области был найден связанное по рукам и ногам бесчувственное тело военного Николая (имя изменено), отмечается в сообщении. Причины и обстоятельства убийства пока не выяснены. "До сих пор к ответственности не привлечено руководство военной части за нарушение уставных правил внутренней службы", - отметили в союзе.

"В ходе расследования военная прокуратура не вмешивалась, хотя преступление было совершено на территории военной части. В июне 2015 года уголовное дело по факту убийства военного вообще было закрыто из-за отсутствия действий уголовного преступления", - отметили в союзе.

Сейчас юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека готовят жалобу в Генпрокуратуру по поводу халатного отношения военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона в случае убийства Николая и жалобу в прокуратуру Днепропетровска относительно бездеятельности следователя по делу погибшего Павла.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования