На мариупольском направлении впервые за почти полгода не было боев - штаб

Пятница, 24 июля 2015, 13:52

Прошедшие сутки отметились некоторой деэскалацией ситуации в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на традиционном брифинге в пятницу рассказал спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

По его словам, несмотря на все еще большое количество вражеских обстрелов и провокаций, фактов применения тяжелого вооружения со стороны НЗФ ощутимо меньше.

Так на Мариупольском направлении в четверг боевые действия не велись - впервые со дня заключения Минских договоренностей 5,5 месяцев назад.

На Луганском направлении в четверг боевые действия велись в районе Станицы Луганской. В частности, утром через Северский Донец переправилась вражеская ДРГ и вступила в бой с силами АТО в районе с. Сизое. Атака была отбита.

Также утром и вечером боевики провели обстрел самой Станицы Луганской. В результате обстрелов из гранатометов и стрелкового оружия ранен местный житель.

Также кратковременная вооруженная провокация НЗФ произошла южнее Трехизбенки - боевики стреляли с противоположной стороны Северского Донца. На участке от Крымского до Попасной вражеских провокаций не зафиксировано.

По словам Лысенко, продолжаются перестрелки в районе Горловки и Светлодарска. В частности, противник отработал по нашим позициям из 120-мм минометов.

Противник развернул эти минометы севернее Углегорска и в самой Горловке. Ни одного эпизода использования ствольной и реактивной артиллерии со стороны НЗФ на этом участке не было.

В свою очередь, в районе Донецка ситуация не улучшается - боевые действия на участке фронта между Авдеевкой и Марьинкой идут непрерывно.

В частности, противник подтянул к Александровке значительные силы, в том числе тяжелое вооружение, поэтому вражеские обстрелы наших позиций в Марьинке усилились. Кроме этого, под артиллерийский обстрел боевиков попали наши позиции за селом Березово, которое находится на стратегической автотрассе Донецк - Мариуполь.

Также в четверг в зоне АТО было зафиксировано 8 полетов вражеских беспилотников. Один был сбит силами АТО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования