Порошенко помиловал 30 заключенных в июне-июле

Пятница, 24 июля 2015, 14:11

Президент Петр Порошенко помиловал 30 осужденных в июне-июле.

Об этом на брифинге в пятницу сказал глава департамента по вопросам помилования Администрации президента Александр Букалов, передают "Українські новини".

Он отметил, что новый состав комиссии по помилованию собрался в текущем году только 2 раза и рассмотрел накопившиеся более 40 ходатайств о помиловании.

30 ходатайств были удовлетворены и комиссия рекомендовала президенту применить к осужденным помилование.

При этом непосредственно освобождены из-под стражи были 7 заключенных, а еще 23 были сокращены тюремные сроки.

Среди помилованных 14 женщин, 11 граждан старше 60 лет и один юноша до 20 лет.

Большинство из помилованных были осужденных за домашнее насилие.

Букалов отметил, что Порошенко издал соответствующие указы о помиловании, но они, согласно законодательству, не публикуются на сайте.

При этом глава профильного департамента выступает за то, чтоб публиковать такие указы, но без указания имен и фамилий помилованных.

Он также подчеркнул, что за предыдущие 4 года помиловано было всего 43 человека.

Также Букалов отметил, что АП исключает возможность помилования заключенных, находящихся в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Он отметил, что в департамент поступило несколько десятков ходатайств о помиловании от осужденных, находящихся на оккупированной территории.

"Мы не можем получить достаточно документов для полноценного рассмотрения (этих ходатайств)", - сказал Букалов.

По его словам, такие осужденные могут быть помилованы только после перемещения их на территории, подконтрольные украинской власти.

Кроме того, по его словам, многие осужденные в своих ходатайствах обещают принять участие в антитеррористической операции после помилования.

При этом глава департамента подчеркнул, что для него это не является аргументом, так как невозможно проверить искренность таких обещаний.

Также он считает не совсем разумным предоставлять людям, совершившим уголовные преступления, возможность распоряжаться огнестрельным оружием.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...