Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МВД пока не видит нарушений на довыборах в Чернигове

Воскресенье, 26 июля 2015, 10:33

В Чернигове, где на 205-м округе проходят довыборы в Верховную Раду, по состоянию на 10:00 грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Об этом говорится в сообщении облуправления МВД.

"На участках милиция обеспечивает охрану общественного порядка в усиленном варианте. Охрану общественного порядка возле избирательных участков осуществляют 249 правоохранителей, всего в Чернигове в охране правопорядка задействованы 1303 милиционера", - отметили в МВД.

Милиция несет службу по охране общественного порядка на участках за пределами помещений для голосования, процесс волеизъявления проходит спокойно.

По сообщению милиции, все 83 избирательных участка (в том числе 11 специальных), открылись 26 июля своевременно, в 8:00.

В свою очередь наблюдатели от ГС "ОПОРА" отмечают: 11 из 80 комиссий самовольно начали свои подготовительные заседания раньше 7:15 утра.

"Закон "О выборах народных депутатов Украины" устанавливает, что подготовительные заседания УИК должны начаться не ранее, чем за 45 минут до начала голосования", - отмечают эксперты.

При этом не все комиссии начали голосование вовремя: так, по данным ОПОРЫ, 11 из 80 участков поспешили и открылись ранее 8:00 утра, что запрещено в соответствии с ч. 1 статьи 85 Закона.

Вместе с тем активисты ОПОРЫ не зафиксировали инцидентов с исчезновением печатей УИК.

Кроме того наблюдатели заявили, что на участке №741027 (ул. Генерала Белова, 4) избирательная комиссия пошла на нарушение законодательства и прервала процесс голосования, чтобы новый член комиссии (заместитель председателя) смог принять присягу. Это противоправным и противоречит закону "О выборах народных депутатов Украины".

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...