Руководство ФСБ России получили по $2,5 млн - СМИ

Понедельник, 27 июля 2015, 13:39

Директор ФСБ России  Александр Бортников и еще более десяти высокопоставленных сотрудников спецслужбы заработали по $2,5 млн на сделке с землей бывшего ведомственного детсада.

Об этом утверждается в расследовании "Новой газеты".

В материале идет речь об участке 4,98 га, расположенном в деревне Калчуга на Рублево-Успенском шоссе (Одинцовский район Подмосковья). В советское время там находился оздоровительный лагерь для детей сотрудников КГБ, получивший кодовое название "Объект № 909", затем он перешел в ведение ФСБ.

В начале 2007 участок оказался в пользовании дачного некоммерческого партнерства (ДНП) "Калчуга 4", которое было создано на тот момент высокопоставленными сотрудниками ФСБ Сергеем Дорониным и Сергеем Качушкиным, пишет газета.

Вскоре после этого участок 4,98 га был поделен на 22 новых участка. "Новая" со ссылкой на несколько не связанных друг с другом источников, в том числе из ФСБ, утверждает, что эти земли специальным постановлением муниципалитета были переданы руководителям ФСБ, в том числе будущему главе ведомства Александру Бортникову.

Издание привело полный список новых владельцев земли, среди которых генерал ФСБ Михаил Белоусов, впоследствии ставший замначальника управления внутренней политики администрации Путина.

Верхушка ФСБ получила по $2,5 млн  на оборудках с землей. для увеличения нажмите на изображение. Данные  "Новой газеты" 

Менее чем через год участки были проданы.

По данным нескольких источников газеты, средняя стоимость сотки на тот момент составляла $100 тыс.

Таким образом, сотрудники ФСБ могли выручить на сделке каждый около $2,5 млн в зависимости от индивидуальных особенностей участков.

В начале июля ФСБ предложила ограничить доступ сторонних лиц к базам недвижимости из Росреестра. В ведомстве это объяснили тем, что сведения используются "в преступных" или "компрометирующих целях".

РБКНовая газета

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования