Из Мариуполя отведут тяжелое оружие, а при необходимости вернут - штаб АТО

Вторник, 28 июля 2015, 11:03

В рамках демилитаризации из Мариуполя Донецкой области будет отведено тяжелое вооружение, которое в случае наступления противника оперативно вернут.

Об этом на брифинге во вторник рассказал спикер АТО подполковник Дмитрий Гуцуляк.

"Создание демилитаризованной зоны не означает выход наших воинов из Мариуполя, мы только отводим тяжелое вооружение", - сказал Гуцуляк.

Он отметил, что тяжелая артиллерия (бронетехника, танки, минометы, пушки) отводится на согласованное расстояние, и в случае вражеской агрессии сможет оперативно вернуться на передовую.

"Вместе с тем в 30-километровой зоне сохраняется украинское военное присутствие: наши бойцы будут там в полной амуниции с оружием, автоматами и пулеметами и будут дальше занимать укрепленные рубежи", - отметил спикер АТО.

Гуцуляк напомнил, что в Широкино восточнее Мариуполя будет оборудован постоянно действующий наблюдательный пункт Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Совместного центра контроля и координации прекращении огня.

Также планируется, что на защиту Широкино прибудет морская пехота.

Ранее президент Петр Порошенко подчеркнул, что буферная зона не касается Мариуполя: подходы к городу усиливают лучшими подразделениями ВСУ, в том числе, морской пехотой и артиллеристами.

"Никакая буферная зона Мариуполя не касается. Каждое подразделение остается на своем месте. Отводится только тяжелая артиллерия и системы залпового огня, которую тут же вернут в случае эскалации конфликта", - заявил Порошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News