ИС: Дончане возмутились из-за обстрела боевиками трассы Горловка - Артёмовск

Среда, 29 июля 2015, 11:31

Боевики на Донбассе продолжают активно обстреливать позиции сил АТО и гражданские объекты, даже те, что находятся на подконтрольной боевикам территории.

Они применяют и тяжелую технику, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 29 июля в Facebook.

"В районе между Зеленопольем и трассой от Горловки на Артёмовск противник в течении суток неоднократно открывал огонь из 152-мм и 122-мм артиллерии, а также из 120-мм миномётов", - сообщает он.

"Данные обстрелы вызвали крайне негативную реакцию жителей оккупированных районов (р-н Горловки), привыкших к тому, что трасса на Артемовск является относительно безопасным участком. По данной трассе местные жители передвигаются на контролируемую Украиной территорию для получения соцвыплат, а также закупки медикаментов, продуктов и прочих товаров", - отмечает Тымчук.

Также из 122-мм артиллерии и 120-мм миномётов боевики наносили удары по передовым опорным пунктам и позициям сил АТО в районе Зайцево – Травневое – Гольмовской – Новолуганское.

Из 120-мм миномётов боевики вели обстрелы южных районов Авдеевки, несколько ударов было нанесено по северным окраинам этого города.

По Марьинке боевики нанесли удары из 120-мм миномётов и автоматических гранатометов АГС-17. Также в районе Марьинки и севернее данного н.п. (по направлению к Красногоровке) зафиксирована активность двух снайперских групп террористов.

По Опытному и Водяному боевики вели обстрелы из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов с позиций в районе ДАП и Спартака. Также в том районе небольшие пехотные группы боевиков открывали огонь из "зелёнки". Южнее, в сторону Песков, боевики применили две мобильные зенитные установки ЗУ-23-2.

В районе города Счастье (Луганская область) террористы применили тяжелую бронетехнику. В частности, под прикрытием 82-мм и 120-мм миномётов со стороны Весёлой Горы на огневые позиции вышли 3 танка боевиков и произвели до 10 выстрелов по позициям сил АТО. Позже по данному району боевики били из АГС-17.

В районе Золотого, Крымского, между Попасной и Первомайском боевики продолжили малыми группами обстреливать позиции сил АТО из "зеленки" и минировать местность. Фиксируются бои – но боевики, как правило, отступают, добавляет Тымчук.

Из стрелкового оружия (используя также РПГ, СПГ и ПТРК) боевики регулярно вели огонь в районе н.п. Марьинка, Лозовое, Пески, Красногоровка, Верхнеторецкое Опытное, Авдеевка, Луганское, Светлодарск, Широкино, Гранитное, Берёзовое, Станица Луганская.

В районе Докучаевска совершила маневр бронегруппа боевиков (5 танков, до 10 ББМ (БМП-1,2 и БТР-80).

По рубежу Старая Ласпа – Раздольное заняла позиции тактическая группа боевиков – в итоге на замаскированных позициях зафиксировано уже 26 танков и 36 ББМ (из них 5 новейших российских БТР-82А, 8 российских ББМ ГАЗ-2330 "Тигр"), до 20 КамАЗов\Уралов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...