Почти половина поставок лекарств из России в Украину идет на Донбасс

Четверг, 13 августа 2015, 16:55

Российские компании сократили поставки медикаментов в Украину, а почти половина таких поставок идет напрямую на оккупированный Донбасс.

Об этом пишет РБК.

Как сообщили изданию в аналитической компании RNC Pharma, если в первом полугодии 2014 года объем поставок из России в оккупированные районы Донбасса в деньгах составлял 3 миллиона российских рублей, то в первом полугодии 2015 года - 590 миллионов рублей.

При этом все поставки из "путинских конвоев" в этой статистике не учитываются.

Общий же объем поставок медикаментов из России в Украину в первом полугодии 2015 года остался таким же, как в первом полугодии 2014 года - 1,37 млрд руб.

Таким образом, в 2015 году доля поставок лекарственных препаратов из России на оккупированный Донбасс составила 43% от общего объема поставок в Украину.

Аналитическая компания "Ремедиум", посчитала, что по итогам первых пяти месяцев 2015 года объем поставок лекарств из РФ в Украину составил $16,2 млн, при этом на долю "ДНР" и "ЛНР" пришелся 41% от всех поставок — $6,6 млн.

Раньше российские компании поставляли лекарства украинским дистрибьюторам, у которых были собственные сети по всей стране, а головные офисы в Киеве и Днепропетровске.

Теперь же, на Донбасс лекарства поставляются непосредственно на подконтрольные боевикам территории, где уже образовались небольшие дистрибьюторские компании.

Среди крупнейших получателей российских лекарств в Украине за последний год также состоялся большой "поворот на Донбасс".

В первую пятерку получателей вошли сразу три донецкие компании: аптечная сеть "Метрополия" (Донецк) – 17%, аптечная сеть ПКМФ "Ольвия-Мединвест" (Донецк) - 7,1%, аптечная сеть "Донбасс-Фармация-Трейдинг" - 4,5% (Донецк).

Эксперты отмечают еще один тренд: объем поставок крупных российских производителей в Украину снизился, но их долю захватили ростовские дистрибьюторы, напрямую поставляющие лекарства на оккупированный Донбасс.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...