Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Конфликт в ГПУ: Шокин переделил полномочия между замами

Пятница, 14 августа 2015, 14:44

Генпрокурор Виктор Шокин перераспределил полномочия между своими заместителями.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Отныне весь комплекс вопросов относительно предотвращения и противодействия коррупции, расследование преступлений, совершенных служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение в государстве, возложен на заместителя генпрокурора Виталия Каська". – сообщили в ГПУ.

Другой зам Шокина Давид Сакварелидзе "будет продолжать заниматься вопросами реформирования органов прокуратуры и расследования уголовных производств в отношении работников прокуратуры".

"Среди прочего вопросами поддержания государственного обвинения и представительства интересов граждан или государства в судах будет заниматься заместитель генпрокурора Олег Залиско", - говорится в сообщении.

Сам Шокин оставил за собой "общее руководство ведомством, вопросы организационного правового обеспечения, кадровой работы, внутренней безопасности и связям со СМИ".

 
 
 

Показательно, что Залиско назначен процессуальным руководителем управления, которое ведет дела "в отношении должностных лиц, которые занимают особо ответственное положение". В то же время руководит этим управлением Касько. Соответственно теперь Залиско сможет заблокировать любое дело в отношении любого чиновника, потому что следователь на все процессуальные действия должен получить разрешение процессуального руководителя.

Как известно, недавно вскрылся внутренний конфликт между командой генпрокурора и ставленником президента Сакварелидзе. Примирять Шокина и его заместителя должен был сам президент Порошенко после громкого задержания двух высокопоставленных прокуроров.

Залиско руководил Главным следственным управлением ГПУ в то время, когда Юрий Иванющенко и экс-министр Николай Злочевский получили от Генпрокуратуры отписки о том, что ГПУ не ведет никаких дел против них. Эти письма использовались соратниками Януковича для попытки снятия санкций и разблокирования своих арестованых счетов в ЕС. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...