СБУ: донецкие заправки Ахметова обслуживали террористов

Пятница, 14 августа 2015, 16:44

СБУ обратилась в Госказначейство с просьбой прекратить бюджетное финансирование сети АЗС "Параллель", которая принадлежит олигарху Ринату Ахметову.

Об этом на брифинге заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит, сообщают "Украинские новости".

По его словам, 11 августа в ходе обысков в рамках уголовного производства по признакам финансирования терроризма должностными лицами "Параллели" в офисных помещениях компании и местах проживание ее руководства, были изъяты использованные талоны на приобретение разных видов топлива, различных структур самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

По словам Тандита, емкости и резервуары компании на территории Донецкой и Луганской областей использовались для хранения топлива, которое боевики получали из России под видом гуманитарной помощи.

Советник главы СБУ отметил, что свидетельства боевиков подтверждают, что на заправках "Параллели" они получали топливо по талонам "министерств ДНР".

"Служба безопасности Украины направила письмо в Государственное казначейство о временном прекращении бюджетного финансирования ООО "Параллель". Оно было приостановлено на сумму 36 млн гривен", – сообщил он.

Тандит отметил, что в ходе обысков были изъяты талоны на заправку топливом общим объемом 1 тыс. тонн.

Следствие продолжается.

Как известно, 7 августа СБУ сообщала о прекращении бюджетного финансирования компании Ахметова в Донецке, однако тогда название компании не озвучивали.

Причиной указывалось то, что предприятие до сих пор зарегистрировано на неподконтрольных территориях, а именно – в Донецке.

На сайте компании "Параллель" также указан донецкий адрес.

Однако на сайте группы СКМ, в которую входит "Параллель", утверждается, что сеть АЗС прекратила свою деятельность в Донецкой области еще 18 мая этого года и работает в правовом поле Украины.

В компании отметили, что позже заправки были нелегально запущены снова, о чем СКМ сообщила в правоохранительные органы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...