В России горят 80 тысяч гектар леса. МЧС: Ситуация стабильна

Воскресенье, 16 августа 2015, 15:17

В Бурятии зафиксировано 41 возгорание лесных массивов на площади более 78 тыс. гектаров.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ).

Согласно сообщению,  сложная пожароопасная ситуация сохраняется, за сутки удалось ликвидировать 10 лесных пожаров на площади свыше 2 тыс. гектаров.

Рослесхоз наращивает группировку сил и средств: "Утром 16 августа прибыли силы федерального резерва из Красноярска, Томска и Забайкальского края".

Пожароопасный сезон в Бурятии начался 1 апреля. За прошедшие 4,5 месяца в регионе зарегистрировано свыше 1,3 тыс. лесных пожаров на общей площади более 434 тыс. гектаров.

В МЧС региона сообщили, что угрозы населенным пунктам и объектам социальной сферы нет и заявляют об устойчивой стабилизации ситуации с пожарами в Сибирском федеральном округе.

"Наблюдается устойчивая стабилизация лесопожарной обстановки, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, жизнедеятельность населения не нарушена", - сообщили в МЧС РФ. При этом отмечается, что работу авиации в Бурятии сегодня затрудняет сильное задымление и туман.

Всего в борьбе с пожарами, в защите населенных пунктов от них участвуют свыше 42 тыс. человек и 8,9 тыс. единиц техники, включая 24 воздушных судна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования