Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Четыре немецкоязычные страны договорились о сотрудничестве по кризису в Украине

Понедельник, 17 августа 2015, 00:57

Швейцария, Австрия, Германия и Лихтенштейн решили более тесно взаимодействовать в урегулировании кризиса в Украине.

Об этом говорится в принятой министрами иностранных дел этих государств декларации по итогам встречи, состоявшейся в воскресенье в швейцарском городе Невшателе, сообщает ТАСС.

Как сообщает Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии (ФДИД), глава швейцарской дипломатии Дидье Буркхальтер, а также его коллеги из Австрии - Себастьян Курц, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер и Лихтенштейна - Аурелия Фрик на своей ежегодной встрече в Невшателе "приняли министерскую декларацию", которая "предусматривает сотрудничество немецкоговорящих государств в рамках ОБСЕ".

Документ содержит четыре пункта. Первый из них гласит, что четыре страны будут "совместно работать в целях нахождения решения кризиса в Украине".

Кроме того, они намерены укреплять "способность ОБСЕ действовать", развивать экономические связи на пространстве ОБСЕ и участвовать в дискуссии о будущем европейской безопасности.

Министры "вновь заявили о политической поддержке работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

ФДИД подчеркивает, что "продвижение мира в Европе и мире является одним из приоритетов швейцарской внешней политики".

Встречи министров иностранных дел Швейцарии, Австрии и Лихтенштейна проводятся ежегодно с 2006 года. С 2012 года в них участвует Германия.

"Цель состоит в укреплении сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес", отмечается в коммюнике.

Прошлогоднее совещание глав МИД проходило в Берлине, а следующее - в 2016 году - решено провести в Княжестве Лихтенштейн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования