В Кремле признали невозможность поддержки рубля

Вторник, 18 августа 2015, 04:38

Текущий уровень валютных резервов РФ не позволяет властям проводить интервенции для поддержания курса рубля, в нынешней ситуации единственным рычагом влияния Банка России на рубль является ключевая ставка.

Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, передает "Прайм".

"В чем сложность сегодняшней ситуации? Первый момент - у нас рубль сегодня находится в плавающем состоянии. И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году", - сообщил он.

Белоусов напомнил, что в настоящее время размер валютных резервов (без золота) составляет чуть более 300 миллиардов долларов.

"Но из этих 300 миллиардов долларов больше 120 миллиардов долларов приходится на запасы правительства - это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме", - пояснил Белоусов.

По его словам, оставшейся части резервов хватит, примерно, на 9 месяцев товарного импорта или, примерно, на полгода импорта товаров и услуг.

 "Это, на самом деле, минимальная планка, которая считается в мире естественной границей", - подчеркнул помощник российского президента.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News