Квиташвили попросит ВОЗ и ЮНИСЕФ помочь с вакцинами: "большая проблема"

Среда, 19 августа 2015, 14:11

Министр здравоохранения Александр Квиташвили попросит Всемирную организацию здравоохранения и Детский фонд ООН предоставить Украине вакцины в качестве гуманитарной помощи.

Об этом он сообщил на заседании Кабинета министров 19 августа.

"По всей стране это большая проблема (с вакцинами), а в Харьковской области, в Днепропетровской области и в Запорожской области, где большое количество переселенцев, еще тяжелее ситуация. Это, в основном, вакцина БЦЖ и против дифтерии", - сказал министр.

Он уточнил, что российская вакцина БЦЖ, использование которой продлевали ранее, "заканчивается, мы закупили польскую вакцину, но доз не хватает – надо было больше покупать".

"Я вчера ездил по разным областям, осматривал ситуацию. Я знаю ситуацию в Харькове, там всегда меняются цифры из-за того, что количество людей выходит из оккупированной зоны – и мы стараемся всегда как-то помочь им запасами", - сказал Квиташвили и пообещал сделать так, чтобы пополнить запасами вакцины область и в этот раз.

"А вообще ситуация по всей стране очень тяжелая", - констатировал он.

Глав МОЗ сказал, что 20 августа будет "встречаться с ЮНИСЕФ и ВОЗом" и попросит их о гуманитарной помощи, "потому что они могут для переселенцев очень быстро это сделать и это поможет".

Яценюк на это ответил: "Немедленно!.. Эта история уже тянется несколько месяцев. У нас пока нет решений. Я Вас очень прошу".

"Будет сделано", - ответил Квиташвили.

По официальным данным, в Харьковской области зарегистрировано 187 тысяч перемещенных лиц.

Министра здравоохранения попросили учитывать этих людей при утверждении медицинской субвенции, потому что из местных бюджетов на их медицинское обслуживание уже выделили 50 миллионов гривен.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News