Медведев обязал министров ежеквартально летать в Крым

Четверг, 20 августа 2015, 11:15

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым регулярное командирование членов правительства в Крым, в Дальневосточный округ и в Калининградскую область.

Такое его поручение от 13 августа попало к РБК, его достоверность подтвердили несколько сотрудников министерств.

"Графики выездов" по этим направлениям на очередной квартал Медведев просит представлять ежеквартально (не позднее 25-го числа).

"Это сделано для того, чтобы повысить включенность федеральных чиновников в проблемы отдаленных территорий", - рассказал чиновник аппарата правительства, так ему объясняли необходимость частых командировок.

Другой источник в правительстве России отметил, что поручение касается регионов, которые правительство считает своими приоритетами.

Он уверяет, что в 2012 году премьер давал аналогичное поручение, касающееся Северо-Кавказского федерального округа, и оно до сих пор действует.

Поездки в каждый из трех регионов министрам и вице-премьерам придется совершать каждые три месяца.

Таким образом, Калининградская область РФ, Дальний Восток и Крым будут принимать какого-​либо министра через каждый рабочий день (всего визитов может быть 120), отмечает издание.

"Для Дальнего Востока – это не проблема, там много регионов, министры там рассеются. А что будет с Калининградом? Он захлебнется в приемах", - считает чиновник аппарата правительства.

Его коллега удивляется: "Зачем вице-премьеру по Дальнему Востоку регулярно летать в Калининград? А министру по делам Северного Кавказа – на Сахалин? Какие вопросы он там будет решать?".

А губернатор Калининградской области Николай Цуканов доволен поручением: "Возможно, дальше и федеральные ведомства – таможенная служба, пограничная и другие – будут проводить тут коллегии".

"Это, в конце концов, просто количество людей, которые к нам приедут и будут жить в наших гостиницах, а за ними приедут другие люди – родственники, друзья и прочие. Это интересы туристической индустрии", - надеется он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования