Адвокаты хотят вернуть Сенцова и Кольченко в Украину хоть после приговора

Пятница, 21 августа 2015, 14:34

Защита намерена добиваться передачи украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко для отбывания наказания в Украину.

Об этом адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил проекту Радио Свобода "Крым.Реалии".

"После вступления приговора в законную силу, в течение нескольких месяцев, мы попробуем начать процедуру по передаче Кольченко (фигурант дела, которого судят вместе с украинским режиссером) и Сенцова для отбывания наказания в Украине", - сказал он.

По словам Динзе, на самом деле есть такой юридический механизм, который пока еще не сильно ""обкатан".

"Это такой завуалированный обмен. Должны включиться какие-то юридические и дипломатические механизмы для того, чтобы можно было это решить. Чтобы ни Россия не потеряла свое лицо, и чтобы Украине тоже было нормально, это тонкий момент", - объяснил адвокат.

Ранее сообщалось, что защита Сенцова после оглашения приговора намерена подавать апелляционную жалобу, добиваться "внятного итогового решения" в Верховном суде России и обращаться в Европейский суд по правам человека.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 года.

Их этапировали в Россию, где судят за организацию терактов и поджоги офисов политических партий на полуострове.

Оба вину не признают. 

На последнем заседании Северо-Кавказского окружного военного суда Ростова-на-Дону гособвинение потребовало для Сенцова наказания в виде 23 лет строго режима, а для Кольченко – 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год и шесть месяцев. Приговор могут огласить уже 25 августа.

В России правозащитный центр "Мемориал" назвал Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования