В ЕС надеются на прогресс в отношениях с Минском

Воскресенье, 23 августа 2015, 06:04

В ЕС ожидают, что власти Республики Беларусь снимут все ограничения на полное осуществление гражданских и политических прав освобожденных.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан в совместном заявлении в ночь на воскресенье назвали освобождение президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко шести заключенных "долгожданным шагом вперед".

"Особенно выделяется (среди освобожденных - ред) бывший кандидат в президенты Николай Статкевич в качестве примера большой приверженности и неустанной работы во имя демократической Белоруссии", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

"Сегодняшние освобождения представляют собой значительный прогресс в усилиях, направленных на улучшение отношений между ЕС и Белоруссией", - отмечается в заявлении.

Также сообщалось, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал белорусское руководство объявить мораторий на смертную казнь.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал и решил освободить экс-кандидата в президенты Николая Статкевича и еще пятерых заключенных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...