ГФС просит "Нафтогаз" помочь с описью имущества "Укрнафты"

Вторник, 25 августа 2015, 09:34

ГФС проситть Кабинет министров согласовать опись имущества "Укрнафты" в налоговый залог и дать поручение Фонду госимущества и НАК "Нафтогаз Украины" выделить ликвидное имущество, стоимость которого будет соответствовать сумме налогового долга ОАО "Укрнафта" для дальнейшей описи в налоговый залог.

Об этом говорится в решении Государственной фискальной службы об описи имущества в налоговый залог, которое есть в распоряжении "Экономической правды".

"Государственная фискальная служба сообщает, что рассроченный налоговый долг ПАО ""Укрнафта" составляет 8,963 млрд гривен", - говорится в решении.

Кроме того, налоговый долг предприятий, входящих в состав ПАО "Укрнафта" составляет 1,04 млрд гривен.

"С целью обеспечения налогового долга ПАО "Укрнафта", ГФС Украины 7 августа принято решение о рассрочке налогового долга компании на основании которых территориальными органами ГФС заключены соответствующие договоры о рассрочке налогового долга", - отмечается в документе.

 

Как отмечается, Пунктом 88.1 статьи 88 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что с целью обеспечения выполнения налогоплательщиком своих обязанностей, имущество налогоплательщика, имеющего налоговый долг, передается в налоговый залог.

Кроме того, пунктом 100,14 статьи 100 Кодекса предусмотрено, что рассрочка, отсрочка налогового долга не освобождают имущество налогоплательщика от налогового залога.

"В связи с этим, и учитывая что контрольный пакет акций "Укрнафты" принадлежит государству, просим Кабинет министров согласовать описание имущества "Укрнафты" в налоговый залог и дать поручение Фонду госимущества и НАК "Нафтогаз Украины" выделить ликвидное имущество, стоимость которого будет соответствовать сумме налогового долга ОАО "Укрнафта" для дальнейшей описи в налоговый залог", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Государственная фискальная служба намерена реструктуризировать ПАО "Укрнафта" более 8 млрд гривен долгов по налогам.

Долг компании рестуктуризирован на 5 месяцев под 36% годовых, что составляет 1,792 млрд гривен.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования