ЦИК получила перечень населенных пунктов, где нельзя проводить выборы

Среда, 26 августа 2015, 00:12

Центральная избирательная комиссия уже получила представление от председателей Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций с перечнем населенных пунктов, в которых предлагается не проводить очередные местные выборы 25 октября из соображений безопасности.

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, предает Укринформ.

"В Центральную избирательную комиссию поступили представления и от главы Донецкой областной военно-гражданской администрации, и от главы Луганской областной военно-гражданской администрации относительно перечня населенных пунктов, где, по их мнению, выборы провести будет невозможно, в первую очередь в силу нахождения этих населенных пунктов в прифронтовой территории, в зоне столкновения, а также на территории, которая может находиться под обстрелами и где есть серьезные опасения за жизни членов избирательных комиссий и самих избирателей. Такой перечень у нас есть, и Центральная избирательная комиссия сейчас его внимательно изучает", - сказал он.

В то же время он не сообщил четкого количества населенных пунктов Донетчины и Луганщины, где нельзя проводить очередные местные выборы, поскольку "их еще нужно подсчитать", хотя рассказал, что по каждому населенному пункту есть четкое обоснование.

"У меня есть документы от Жебривского и Туки, и там есть четко по каждому населенному пункту определены критерии, в связи с чем нельзя проводить выборы. Как правило, это, как нам меня, объективные критерии, критерии безопасности, критерии нахождения населенных пунктов в зоне столкновения. Я думаю, что на эти критерии надо учитывать и ЦИК стоило бы согласиться с этим", - отметил Магера.

Он добавил, что решение комиссии узнаем "в течение ближайших дней", однако он лично поддерживает позицию Жебривского и Туки.

Ранее председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский обратился в Центральную избирательную комиссию с предложением не проводить местные выборы 25 октября в Мариуполе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News