Депутаты Ильичевского горсовета втихомолку признали Россию агрессором

Среда, 26 августа 2015, 17:50

Депутаты Ильичевского городского совета признали Российскую Федерацию страной агрессором.

Об этом говорится в решении горсовета от 23 августа, которое было опубликовано в среду на официальном сайте.

В решении указано "поддержать постановление Верховной Рады от 27 января 2015 №129-VIII" Об обращении Верховной Рады к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее ГУАМ, национальным парламентам государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором".

Для принятия решения депутаты собрались в воскресенье. Местные СМИ пишут, что собрание было тайными. Из 36 депутатов горсовета на сессии только 25, а некоторые депутаты о сессии вообще не знали.

Вопрос признания России агрессором было единственным вопросом повестки дня воскресного заседания.

Как сообщалось, 21 августа около 50 членов местных организаций участников АТО и "Самообороны Майдана" заблокировали сессию городского совета Ильичевска с требованием признать Россию государством-агрессором, выполнить закон "О декоммунизации" и демонтировать в городе памятник Ленину.

Активистам не удалось попасть в зал, где проходило заседание, и они заблокировали местных депутатов в помещении.

Кроме муниципальной охраны, около 20 мужчин спортивного телосложения следили за тем, что происходит между ними и членами организаций участников АТО произошла стычка.

По информации некоторых свидетелей происшествия, стычка произошла между милицией и участниками АТО, первые распылили слезоточивый газ. К горсовету прибыли пожарные автомобили и машины скорой медицинской помощи, в здании объявили эвакуацию.

Конфликт быстро завершился: митингующие провели переговоры с мэром города Валерием Хмельнюком, по результатам которых было решено перенести сессию горсовета на 27 августа. К этому времени горсовет должен был проработать решения, которые требовали принять участники акции.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования