В Луганской области частично возобновили ж\д движение. Можно доставлять уголь – ОБСЕ

Среда, 26 августа 2015, 22:19

Подгруппе по экономическим вопросам Контактной группы по Украине удалось добиться восстановления железнодорожного движения на двух направлениях в Луганской области.

Об этом заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Возобновлено железнодорожное движение на двух участках в Луганской области. Это дало возможность возобновить поставки угля для обеспечения нужд населения", - сказал он, пишет российский "Интерфакс".

Сайдик сообщил, что подгруппа по экономическим вопросам также обсудила работу немецкой экспертной миссии на двух объектах водоснабжения в Донецкой и Луганской областях.

В то же время, по его словам, подгруппа по политическим вопросам Контактной группы по Украине договорилась о проведении еженедельных встреч в сентябре.

"Политическая подгруппа обсудила вопрос о законе об особом статусе отдельных районов Донбасса, договорилась, что встречаться будут в сентябре еженедельно", - сказал Сайдик.

Как заявил журналистам представитель "ЛНР" Владислав Дейнего, подгруппа по политическим вопросам продолжит работу в режиме видеоконференции. "Я надеюсь, что это даст результат до следующей встречи контактной группы 8 сентября", - сказал он.

Дейнего добавил, что международные эксперты по восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса могут начать работу в регионе уже на следующей неделе.

"Вероятно, на следующей неделе начнут работу эксперты, которые осмотрят объекты водоснабжения, железнодорожной инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях. Данные объекты являются самыми перспективными для восстановления", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования