Порошенко дал поручения по защите прав Украины в результате оккупации Крыма

Среда, 26 августа 2015, 23:25

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение СНБО "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины".

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Учитывая необходимость дополнительных мер по защите прав и интересов, Кабмин должен принять безотлагательные меры по активизации работы по возмещению убытков, нанесенных временной оккупацией части территории Украины.

В частности, ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Крыма права собственности и имущественных прав.

Совместно с Национальным институтом стратегических исследований, другими научно-исследовательскими учреждениями - подготовить позиции Украины относительно защиты имущественных прав и интересов государства.

В течение месяца правительство также должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и РФ относительно толкования и применения Соглашения между правительствами двух стран о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Министерство иностранных дел должно безотлагательно начать процедуру закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины, с целью урегулирования спора между Украиной и Россией относительно толкования и применения указанного Соглашения.

А совместно с министерствами юстиции, экономического развития и торговли, энергетики и угольной промышленности и другими заинтересованными государственными органами - подготовить стратегию защиты прав и интересов Украины относительно его толкования и применения.

В течение трех месяцев Министерство иностранных дел также должно привлечь экспертов для сбора, анализа и подготовки доказательной базы, необходимой для защиты прав и интересов нашего государства.

На Министерство юстиции возложена задача по оказанию правовой помощи гражданам, права которых, в том числе имущественные, были нарушены в результате временной оккупации части территории Украины.

Министерства иностранных дел, энергетики и угольной промышленности совместно с министерствами юстиции, обороны, инфраструктуры, аграрной политики и продовольствия с участием НАК "Нафтогаз Украины" должны привлечь квалифицированных и высокопрофессиональных юридических советников с целью защиты прав и интересов Украины, связанных с потерей, невозможностью использования государственного имущества, неполучением доходов на территории Крыма в результате их временной оккупации.

 В частности, военного имущества воинских частей, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, объектов газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, объектов рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности.

Генеральная прокуратура Украины и Министерство юстиции должны информировать общественность о действиях Украины, направленных на защиту ее имущественных прав и интересов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News