Шокин: следствие не остановят, пока Янукович не сядет

Четверг, 27 августа 2015, 15:09

Генеральный прокурор Виктор Шокин заявляет, что следствие по "майдановским делам" в отношении экс-президента Виктора Януковича не прекращалось, также продолжается процедура заочного его осуждения по другому вменяемому ему обвинению.

Об этом Шокин сказал журналистам в четверг в Киеве, комментируя заявление защиты экс-президента о якобы остановке расследования в отношении Януковича "по Майдану", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Никогда не будет остановлено следствие по майдановским делам, пока все кто виновен не будут наказаны. Это однозначно. И уже сейчас идет заочное осуждение Януковича", - сказал Шокин.

При этом он добавил: "После получения приговора суда будет дальше идти процедура по этому вопросу. И он (Янукович) будет признан виновным не только нашим судом, а может и судом в Москве".

"Правда одна: следствие никогда остановлено не будет, пока не будет приговора и Янукович не будет в тюрьме", - заявил генпрокурор.

Кроме того Шокин опроверг заявление адвоката Януковича о том, что Генпрокуратура якобы не делала запросы относительно нынешнего местонахождения Януковича.

"Мы делали всевозможные запросы и о месте его нахождения, но, к сожалению, ответа не было", - сообщил он.

Шокин подчеркнул, что если бы Генпрокуратуре было точно известно местонахождение Януковича, то она бы обратилась с запросом о его выдаче.

Как известно, ранее в четверг на пресс-конференции защитник экс-президента Виктора Януковича заявил о приостановлении расследования причастности своего подзащитного к событиям на Майдане Независимости.

По словам адвоката Виталия Сердюка, "де-факто, с 2014 года расследование в отношении Януковича по делу и следственные действия в отношении Януковича по данному делу не происходят".

Кроме того, защита Януковича анонсировала, что в четверг сообщит адрес проживания своего подзащитного в Ростове.

Источники в ГПУ сообщали, что следствие в отношении экс-президента Виктора Януковича в деле причастности его к событиям на Майдане приостановлено в связи с объявлением его в розыск.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования