Активисты предлагают Раде 10 кандидатов, которые выберут антикоррупционного прокурора

Пятница, 28 августа 2015, 12:29

Общественные активисты вместе с нардепами предложили Верховной Раде список из 10 кандидатов в Комиссию по избранию Антикоррупционного прокурора. Они возмущены кандидатами от генпрокурора Шокина.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

"Парламентарии на свое усмотрение смогут выбрать 7 из 10 предложенных лиц, ведь законом предусматривается делегирование в комиссию по избранию антикоррупционного прокурора 7 человек от Верховной Рады и 4 - от Генерального прокурора", - отметили в ГПК.

Список включает опытных юристов, журналистов и правозащитников, в частности в него входят такие известные борцы с коррупцией: Джованни Кесслер, Генеральный директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством и Мэри Батлер, заместитель руководителя Международного подразделения по конфискации активов и борьбы с отмыванием денег Министерства юстиции США.

Активисты представили своих кандидатов. Для увеличения нажмите на изображение. Инфографика ЦПК

В списке также есть украинские журналисты-расследователи, в частности Алексей Шалайский, соучредитель портала журналистских расследований "Наші Гроші", Дмитрий Гнап (проект журналистских расследований Слидство.Инфо).

Отдельно в состав комиссии предлагают включить общественных деятелей и ученых с международным именем - Виктора Мусияку и Владимира Галагана, борца с коррупцией Виталия Шабунина и главного люстраторы страны Татьяну Козаченко, правозащитницу Александру Матвийчук и бизнес-омбудсмена Тараса Качку.

В ЦПК напомнили, что Антикоррупционная прокуратура создается для процессуального надзора за расследованием Антикоррупционного бюро. Этот новый для украинских правоохранительных органов институт специализированных прокуроров должен заработать до конца сентября.

Руководителя - первого в Украине специализированного антикоррупционного прокурора - выбирает конкурсная комиссия из 11 человек. Семеро членов в состав конкурсной комиссии делегирует Верховная Рада, четверо - генеральный прокурор.

Генпрокурор Виктор Шокин уже определился со своими представителями в комиссию: его заместитель Юрий Севрук, начальник Главного следственного управления Юрий Грищенко, первый заместитель начальника управления надзора по уголовным производствам Роман Балита и заместитель начальника отдела по работе с кадрами Николай Садовый.

"Показательно, что генпрокурор не увидел кандидатов в отделе реформаторов Давида Сакварелидзе." Комиссия Шокина "- люди из старой системы, которые заинтересованы в ее сохранении, - отметил Виталий Шабунин, председатель правления "Центра противодействия коррупции".

Он отметил, что Юрий Грищенко является бывшим руководителем одного из алмазных прокуроров-взяточников - Шапакина.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования