Януковича официально вызвали на допрос

Четверг, 6 августа 2015, 08:54

Официальное издание центральных органов исполнительной власти "Урядовий кур'єр" опубликовало повестку Генеральной прокуратуры бывшему президенту Виктору Януковичу.

Соответствующая повестка была опубликована в номере от 6 августа, сообщают "Украинские новости".

Указано, что Янукович вызывается на 11 августа на 11:00 в Генеральную прокуратуру к начальнику отдела Юрию Безщасному для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве.

ГПУ также опубликовала повестку о вызове Януковича для проведения следственных и процессуальных действий на своем сайте.

Генпрокуратура вызывает Януковича

Генпрокуратура Украины расследует уголовное производство по подозрению четвертого президента Украины и других лиц в совершении незаконного завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах, то есть по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Согласно ч. 1 ст. 297-5 КПК Украины повестку о вызове подозреваемого при осуществлении специального досудебного расследования нужно обязательно опубликовать на официальном сайте органа, который ведет досудебное расследование.

Как известно, 19 января 2015 года по ходатайству ГПУ Печерский районный суд Киева избрал для Януковича меру пресечения в виде взятия под стражу.

27 июля Печерский райсуд Киева позволил проведение Генпрокуратурой заочного расследования против Януковича, который скрывается в России с конца февраля 2014 года.

28 июля адвокаты экс-президента заявили, что Янукович согласился свидетельствовать в своем деле в режиме видеоконференции – но ГПУ якобы не соглашается на такой формат.

Генеральная прокуратура ведет уголовное производство об узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем, она приобщила к нему и материалы СБУ относительно судей Конституционного Суда.

Кроме того, 16 июня ГПУ составила письменное сообщение Януковичу о подозрении по факту завладения резиденцией "Межигорье".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования