Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За покраску звезды в Москве руферу дали срок, а парашютистов оправдали

Четверг, 10 сентября 2015, 16:51

Таганский суд Москвы оправдал четырех парашютистов, которых обвиняли в причастности к покраске шпиля высотки со звездой в столице РФ в цвета украинского флага.

А еще один подозреваемый – 20-летний руфер Владимир Подрезов – приговорен к 2 годам 3 месяцам заключения.

Четырех бейсджамперов – Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину – оправдали и освободили в зале суда.

"Оправдать за непричастностью к событию преступления", - огласила приговор судья, указав на "неустранимые сомнения в виновности подсудимых", которые должны трактоваться в их пользу.

Суд разъяснил оправданным право на реабилитацию, включающее в себя возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Обвинение просило приговорить подсудимых на сроки от условного до 3 лет лишения свободы.

"Приговор честный. Всех невиновных отпустили. По-моему слишком жестоко с ним (Подрезовым) обошлись, но в принципе все честно", - сказал Погребов, спустившись к журналистам.

"Следствие, в отличие от суда, не было таким миролюбивым, на нас с самого начала давили, мы не ожидали такого решения суда", - отметила Короткова.

Беременная Лепешкина благодарна суду. "Мы не верили в оправдательный (приговор)... После рождения ребенка буду продолжать прыгать, и с высоток тоже!", - сказала она.

В ночь на 20 августа 2014 года на Котельнической набережной в Москве звезду на шпиле сталинской высотки покрасили в синий цвет и вывесили желто-синий флаг.

Погребов, Широкожухов, Короткова и Лепешкини в то утро прыгнули с высотки с парашютом. Обвинение считало, что они привлекали внимание к акции.

Подрезов уверял, что украинский руфер по кличке Мустанг, который взял на себя ответственность за окрашивание звезды, ничего не говорил ему о соучастниках – и о задержании парашютистов они оба узнали из новостей.

РИА Новости, ТАСС, "Медиазона"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...