Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Республиканцы не смогли заблокировать соглашение с Ираном

Пятница, 11 сентября 2015, 02:13

Демократическая партия США в ходе голосования в сенате заблокировала проект резолюции республиканцев против соглашения по ядерной программе Ирана.

Об этом пишет BBC.

Противникам соглашения с Ираном необходимо было получить 60 голосов, чтобы начать дебаты по проекту резолюции, однако "за" высказались только 58 сенаторов. Против - 42. Демократам было достаточно 41 голоса, чтобы не допустить принятия конгрессом резолюции, осуждающей иранскую сделку.

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама все-таки заручился поддержкой 34 сенаторов, высказавшихся за соглашение по ядерной программе Ирана. Поддержка такого числа сенаторов давала Обаме возможность наложить вето на резолюцию, которое сенат не сможет преодолеть из-за отсутствия большинства в две трети голосов.

14 июля в Вене Иран и страны "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза ООН - США, Франция, Великобритания, Китай и Россия - и Германия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана. Тегеран согласился избавиться от 98% имеющегося у него ядерного топлива.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования