Руководители украинского Интерпола избежали люстрацию, оформив участника АТО

Пятница, 11 сентября 2015, 17:57

Руководитель украинского бюро Интерпола и его заместители, чтобы избежать люстрации, съездили на несколько суток в зону АТО и получили статус ее участника.

Об этом говорится в сюжете "Слідство.Інфо"

Генерал-майор милиции Василий Неволя с 2008 года и по настоящее время - бессменный руководитель Украинского Бюро Интерпола. С того же периода с ним работают его заместители - полковник милиции Иван Ожеливський и Михаил Бахмутченко.

В соответствии с Законом Украины "Об очистке власти", эти должностные лица автоматически подпадают под люстрацию. (п.6 ст.2 и п.7 ст.3 Закона Украины "Об очистке власти")

В конце 2014-го чиновники организовали себе выезд в зону АТО.

Неволя и его замы были в Краматорске по 4 дня 

Сотрудник ГУБОП МВД Украины, попросивший изменить ему голос и скрыть лицо, заявил: "Цель их была одна - избежать люстрации, все. Помочь стране, найти террориста, защитить Батькывщину - сомневаюсь, что у них была такая цель".

Он тоже вернулся из Краматорска. По его словам, за полгода службы в горячей точке генерал-майорате Неволю не видел никаких раза.

"На совещаниях, инструктажах, где звучали боевые задачи кто и что делает, его не видел. Приехал, что он там делал, чем он занимался - мне неизвестно. Насколько я знаю, какие-либо боевые задачи он не выполнял", - заявил работник УБОПа .

Как отмечает "Слідство.Інфо", это неудивительно, ведь командировки интерполовцев Неволи и его заместителей в зону проведения АТО длились по четыре дня.

Но даже такой, формальный, выезд гарантировал чиновникам Интерпола статус участника боевых действий.

"Слидство.инфо" получило документы, подтверждающие, что поездка интерполовцев в зону АТО - не служебная необходимость, а военный туризм. Это приказ отправить Василия Неволю с 19 сентября 2014 сроком на 4 суток в Краматорский горотдел милиции и Северодонецкого горотдела на служебном автомобиле "Фольксваген Пассат". А еще - бумаги на командировки Ожиливского и Бахмутченко в те же райотделы сроком на 4 суток - только двумя неделями позже, 6 октября.

Если взять расстояние от Киева до конечного пункта командировки - Краматорска - то одна дорога в одну сторону на авто занимает не меньше 10:00. Получается, что общее время пребывания бравых солдат в зоне АТО составило не более 72-х часов. И это в двух райотделах милиции.

В рапортах Василия Неволи и его двух заместителей цель командировки - ознакомление с резонансными уголовными делами и рабочие встречи. Следовательно, законных оснований претендовать на статус участника боевых действий у интерполовцев не было, отмечают журналисты "Слідство.Інфо"

В сюжете говорится, что Неволя и его замы не брали непосредственного участия в АТО.

Интерполовцы отказались общаться с журналистами.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования