Боевикам перекрыли крупный канал финансирования из России

Понедельник, 14 сентября 2015, 18:14

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финмониторинга перекрыли многомиллионный канал финансирования террористической организации "ДНР".

Об этом сообщили в СБУ.

Предприниматели из Донецкой области разработали многоэтапный механизм обналичивания через банковское учреждение средств, полученных из Российской Федерации.

В течение июня-июля несколько российских компаний на основании мнимых договоров перечислили более 100 млн гривен акционерному обществу на Донбассе.

А полученные средства предприятие, соответственно, перечислило другому подконтрольному ООО. Обе фирмы фактически находились на временно оккупированных террористами территориях, но прошли перерегистрацию по украинскому законодательству.

Затем для обналичивания денег, их перечислили на счета почти 30 физических лиц, открытых в филиале одного из банковских учреждений. После чего часть средств планировалось незаконно ввезти на временно оккупированные территории, а часть - использовать для деятельности диверсионно-террористических групп.

Совместными действиями СБ Украины и Госслужбы финмониторинга заблокированы счета этих физических и юридических лиц, на которых в настоящее время аккумулировано более 75 млн гривен.

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования