В МИД говорят, что жаловались в СНБО на журналистов, но санкций не просили

Четверг, 17 сентября 2015, 23:15

Министерство иностранных дел обнародовало ответ на обвинения о том, что именно их ошибка привела к тому, что под санкции попал ряд журналистов авторитетных СМИ.

Соответствующее сообщение размещено на официальной страницеминистерства в Facebook.

Таким образом МИД прокомментировал докладные записки министерства в адрес СНБО, которые ранее обнародовала в Facebook исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк.

В МИД признали, что направляли к Совбезу официальное письмо с перечнем иностранных журналистов, которые в итоге попали под санкции. "МИД по поручению СНБО обобщало и предоставляло информацию о лицах, которые в своих материалах проводят антиукраинскую пропаганду", - говорится в сообщении.

В то же время, в министерстве не считают, что именно их письмо стало причиной наложения санкций на авторитетных медийщиков.

"Письмо МИД от февраля 2015 г. является лишь одним из документов рабочей переписки и не было фактическим основанием для включения упомянутых в приложении лиц в санкционный список, что видно из содержания этого письма", - отмечается в сообщении.

В скандальном письме за подписью Евгения Перебийноса (в тот период - начальника управления информполитики) действительно не упоминается слово "санкции". МИД лишь просит СНБО "учесть" данные об "антиукраинских" журналистах.

 

МИД также отмечает, что обнародованный документ имеет гриф "для служебного пользования" и "не предназначен для публичного обсуждения",  и добавляет, что человеку, который передал документ в прессу, грозит административная ответственность.

Это вызвало дополнительную критику в адрес министерства. "Теперь МИД страны, которая стремится в Европу, вместо разобраться с вопиющей некомпетентностью и халатностью своих сотрудников, угрожает моим источникам", - прокомментировала сообщение МИД Оксана Романюк.

Стоит заметить, что дипломатическое ведомство так и не пояснило, каким образом в список "антиукраинских" журналистов попали корреспонденты авторитетных мировых изданий, в том числе Die Zeit, El Pais и BBC. "Мы выясняем, какие аспекты, связанные с журналистской или иной деятельностью, стали основаниями для включения их в список", - говорится в сообщении МИД.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...