В ООН заявили о затягивании расследования убийств на Майдане

Суббота, 19 сентября 2015, 01:05

Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хейнс выразил обеспокоенность по поводу затягивания расследования трагических событий на Майдане и в Одессе, отметив, что многие улики уже уничтожены.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ООН.

"Глобальное внимание к Украине возникло два года назад, когда массовые демонстрации в центре Киева привели к гибели более 100 человек. Спустя несколько месяцев произошли столкновения в ходе массовых демонстраций в Одессе, которые привели к гибели, по меньшей мере, 48 человек, многие из которых сгорели в одном из зданий", – сказал Хейнс, отметив, что расследования этих преступлений идут очень медленно, а большинство доказательств было уничтожено.

"Украинские власти – бывшие и нынешние – отвечали за защиту жизни людей как на Майдане так и входе событий 2 мая в Одессе, и их неспособность обеспечить эту защиту привела к трагическим результатам", – сказал Хейнс.

Он отметил, что в Украине есть правовая база в области защиты права на жизнь, но на практике она не используется и процветает безнаказанность.

Спецдокладчик вынес целый ряд рекомендаций, касающихся необходимости создать систему, которая поможет покончить с безнаказанностью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...