Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Венгрия обвиняет Хорватию в незаконной перевозке мигрантов

Суббота, 19 сентября 2015, 03:31

Будапешт обвинил Загреб в нарушении международного законодательства и незаконной перевозке людей, после того как в Венгрию из Хорватии прибыл поезд с мигрантами в сопровождении около 40 хорватских полицейских.

Об этом сообщает BBC.

Венгерские власти отмечают, что беженцы не были зарегистрированы в Хорватии и поезд прибыл без предварительного уведомления.

Полицейских разоружили и отправили домой, а мигрантов - в Австрию, власти которой, в свою очередь, заявили, что с ними этот вопрос не обсуждался.

Ранее премьер-министр Хорватии Зоран Миланович заявил, что Загреб не станет "центром по приему беженцев" и будет переправлять дальше мигрантов, прибывающих в страну.

За последние дни на территорию Хорватии прибыли более 14 тысяч человек.

Как сообщалось, венгерская полиция за прошедшие сутки задержала около 700 беженцев - нарушителей границы.

Также сообщалось, что Венгрия приступила к строительству забора на границе с Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов, и уже направила сотни военных и полицейских на границу.

Кроме того, с 15 сентября вступило в силу новое миграционное законодательство Венгрии, которое затрудняет прибытие мигрантов в страну и позволяет их задерживать.

На 23 сентября намечен экстренный саммит Европейского союза, главной темой которого станет ситуация с наплывом мигрантов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...