ЕС может выделить 90 миллионов евро на децентрализацию

Воскресенье, 20 сентября 2015, 17:03

90 миллионов евро помощи от Евросоюза могут пойти на три направления поддержки реформы децентрализации.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, комментируя последние договоренности с представительством ЕС, сообщает пресс-служба КМУ.

"Эти деньги - помощь, которую наши европейские коллеги готовы выделить исключительно под реформу децентрализации. Для этого есть несколько аргументов. Во-первых, децентрализация является наиболее проработанной реформой страны, во-вторых, ее поддерживает международное сообщество, в-третьих, ЕС готов в дальнейшем включить в программу помощи другие страны", - заявил Зубко.

По словам чиновника, европейцы планируют направить 90 млн евро помощи на следующие направления: развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин, помощь в разработке инвестиционных проектов регионального развития, создания центров по предоставлению административных услуг в объединенных территориальных общинах.

"Наша общая задача - как можно быстрее подготовить встречное предложение для ЕС, ведь эта помощь не является закрепленной за Украиной. Если мы будем медлить, то ЕС может передать эти средства на другие проекты, в частности на помощь Сирии или Туниса. Поэтому мы должны действовать профессионально и слаженно", - добавил Зубко.

Программа помощи ЕС начнется 1 января 2016 года.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования