"Вконтакте" оказалась под угрозой блокировки в РФ из-за ЛГБТ-сообществ

Понедельник, 21 сентября 2015, 14:41

Российское цензурное ведомство "Роскомнадзор" в понедельник направило провайдерам требование о блокировке пяти сообществ "ВКонтакте", посвященных теме ЛГБТ, на основании решений судов.

Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на заявление ведомства.

По мнению судов, информация в этих сообществах пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения среди подростков.

"Названия групп и содержащийся в них контент в явном виде ориентированы на целевую группу "дети/подростки". При этом в сообществах содержатся объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и другого рода противоправная информация", – говорится в сообщении ведомства.

Информация должна быть удалена в течение трех рабочих дней.

Сайт "ВКонтакте" пользуется протоколом https, в котором невозможно блокировка одной страницы ресурса – она приведет к ограничению доступа ко всему сервису.

По информации "Медиазоны", речь идет в том числе о сообществе "Дети-404", поддерживающем ЛГБТ-подростков. В апреле этого года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга уже принимал решение о блокировке на территории России группы "ВКонтакте" "Дети-404", однако оно так и не было заблокировано.

Ранее администратор сообщества "Дети-404" Елена Климова была оштрафована на 50 тысяч рублей, однако обжаловала это решение и оно было отменено.

В административном материале, составленном на нее по заявлению Роскомнадзора, говорилось, что сообщество пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения, так как размещенные в нем материалы "в целом способны вызвать у детей представление о том, что быть геем — это значит быть человеком мужественным, сильным, уверенным, упорным, с чувством собственного достоинства и самоуважения".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования