Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В "Правом секторе" говорят, что боеприпасы на месте взрыва в офисе - муляж

Вторник, 22 сентября 2015, 16:14

В офисе сумской организации "Правого сектора", где 21 сентября в результате взрыва гранаты погиб 31-летний член этой организации Александр Яковенко, не было боеприпасов.

Об этом во вторник во время пресс-конференции в областном пресс-клубе заявил комбат запасного батальона ДУК ПС Леонид Савченко, сообщает "Укринформ".

"Заместитель областного прокурора сообщил, что в нашем штабе были найдены противотанковая управляемая ракета, другое оружие и боеприпасы. На основании чего были сделаны следующие выводы. На основании того, что это были тубусы от противотанковых ракет, от ручных гранатометов РПГ. Также на полу была учебная граната Ф-1. Вывод, что это боевые боеприпасы, был сделан еще до того, как они были отправлены на экспертизу", - отметил Савченко.

Член "Правого сектора" Виталий Алещенко заявил, что эти муляжи использовались для обучения бойцов, и опасности не представляли.

Как известно, 21 сентября в 5.30 в Сумах в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома по улице Рыбалко, 8, в котором расположено представительство областной организации "Правого сектора", произошел взрыв.

На месте происшествия погиб 31-летний боец ​​ПС Александр Яковенко (позывной "Палач"). В тот момент в помещении находилось еще три человека, но они не пострадали.

Правоохранители сообщили, что на месте происшествия обнаружены и изъяты осколки гранаты, 3 гранаты РГД-5 без запалов, отдельно 3 запала к ним, 1 граната для подствольного гранатомета, система для пуска противотанковых управляемых ракет, большое количество патронов калибра 5,45.

По предварительным выводам, взрыв произошел в результате неосторожного обращения с боевой гранатой РГД-5, хотя следствие рассматривает две версии произошедшего: неосторожное обращение с оружием и самоубийство.

Следственно-оперативная группа выяснила, что погибший был судим, в том числе, за совершение кражи и за незаконное хранение оружия. Накануне вечером он вместе с тремя коллегами приехал из зоны проведения АТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...