Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КИУ заявляет о неравномерном формировании избирательных округов в Донецкой области

Вторник, 22 сентября 2015, 20:41

Комитет избирателей Украины отмечает неравномерное формирование избирательных округов в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета.

"В ходе формирования избирательных округов для проведения местных выборов в Донецкой области были зафиксированы случаи, которые можно трактовать как нарушение принципа равенства избирательного права", - сказано в сообщении.

По мнению КИУ, мандаты депутатов, которые будут избираться в Мариупольский, Краматорский и Славянский городские советы не будут иметь одинаковый "вес" голосов избирателей, так как в части территориальных избирательных округов в этих общинах количество избирателей отличается более чем в 2 раза.

"Согласно закону о местных выборах, среднее число избирателей в каждом из 54 избирательных округов Мариуполя должно быть максимально приближенно к 6 150 избирателям. Однако, к сожалению, различия в некоторых округах довольно значительны. Например, на выборах в Мариупольской городского совета в округе №40 должны голосовать 3 333 избирателей, а в округе №38 - 7 839 избирателей", - отмечают в КИУ.

В Краматорске созданы 42 избирательных округа, в которых среднее количество избирателей должно быть максимально приближенно к 3 642 человек, однако, по мнению комитета, в округах на выборах в Краматорский городской совет также наблюдается большое расхождение.

"Например, в округе №10 должны проголосовать 5 177 избирателей, а в округе №12 - 2 254 избирателей", - подчеркнули в КИУ.

В Славянске среднее количество избирателей в 36 избирательных округах должно быть максимально приближенно до 2 759 человек, однако, как отмечают в комитете, на выборах в Славянский городской совет в округе №34 имеют возможность проголосовать 1 997 избирателей, а в округе №33 - 4 254 избирателей.

В КИУ также обеспокоены тем, что подобная ситуация может быть политической технологией "джерименеринга", то есть избирательного подхода к формированию границ избирательных округов.

"Влияние на формирование избирательных округов используется кандидатами или политическими партиями для создания таких округов, в которых они гарантированно получат победу", - отмечают в КИУ.

В комитете также сообщили ,что для получения конкретных доказательств применение этой технологии общественные наблюдатели при проведении мониторинга будут уделять особое внимание избирательной кампании в таким округам.

Также факты неравномерного распределения количества избирателей зафиксированы в округах, где будут проходить выборы.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...