Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Боевики шантажируют Украину в вопросе освобождения заложников - Геращенко

Вторник, 22 сентября 2015, 23:52

Боевики пытаются привязать вопрос освобождения заложников к амнистии.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"К сожалению, если говорить о гуманитарной подгруппе, нет новостей о заложниках. Этот вопрос в центре нашего внимания, но боевики пытаются привязать его к амнистии, что является чистым шантажом", - написала она в Facebook.

"Кстати, мировой опыт говорит, что амнистии применяются только после окончания конфликта, а не во время. А у нас вооруженные формирования еще разгуливают по Донбассу. Также причастные к военным преступлениям и преступлениям против человечности ни под какие амнистии не подпадают, что четко зафиксировано и в соответствующем украинском законе", - добавила Геращенко.

Она также сообщила, что подняла вопрос выполнения Россией пункта об освобождении заложников и предложила первым вопросом на следующей встрече, 6 октября, заслушать представителей РФ - "как они собираются освобождать украинцев Н. Савченко, А. Сенцова, А. Кольченко, других: по амнистии, помилованию или просто отпустить как задержанных по надуманным причинам".

Геращенко отметила, что по информации СБУ, в заложниках до сих пор остается 156 человек, среди которых - и гражданские, и военные.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования