Психологическую реабилитацию могут сделать обязательной для бойцов АТО

Среда, 23 сентября 2015, 17:21

Психологическая реабилитация военных после боевых действий может стать обязательной.

Об этом сказал на пресс-конференции в Киеве представитель психологической службы Национальной гвардии, полковник Сергей Чижевский, сообщает "Укринформ".

"Сейчас в Верховной Раде в комитете по вопросам национальной безопасности и обороны находится законопроект во втором чтении №2686, который определяет внесение изменений в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", об обязательстве военнослужащих после исполнения задач в экстремальных, боевых условиях к прохождению медико-психологической реабилитации на бесплатных условиях", - сказал Чижевский.

Как отметил военный психолог, прохождение такой реабилитации будет в обязательном порядке.

По его словам, продолжительность реабилитации после боевых действий определяется отдельно в каждом конкретном случае: некоторым достаточно нескольких минут беседы с психологом, кому-то нужно проходить курс в течение нескольких лет, в том числе и при привлечении семей.

Сейчас, как сообщил Чижевский, Национальная гвардия апробирует опыт психологической поддержки военных США, Израиля, вводит стандарты подразделений НАТО медико-психологической реабилитации, готовит собственных специалистов по психологической реабилитации бойцов, вернувшихся из зоны АТО.

"На последних учениях было привлечено более 100 военных психологов различных силовых структур", - сказал полковник.

По его словам, на психологическую реабилитацию военнослужащих после прохождения службы в зоне АТО году государство выделило 49.9 млн. грн, распорядителем которых является Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО.

В настоящее время проводится процедура относительно распределения этих средств среди субъектов, которые будут оказывать психологическую помощь.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в вопросах дальнейшего психологического сопровождения передать ветеранов специалистам гражданского сектора, чтобы после демобилизации военный не остался один на один со своими проблемами, чтобы его семья также была наделена определенной поддержкой и вниманием. В частности, эта работа проводится совместно с Государственной службой по делам ветеранов и участников АТО", - сказал Чижевский.

Он сообщил, что в Службе создается единая база данных по всей Украине тех военных, которые нуждаются в такой помощи, 685 военнослужащих Национальной гвардии уже занесены в такие списки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...